1. HOME
  2. /
  3. Archiv
  4. /
  5. Wettbewerbserfolge

WETTBEWERBSERFOLGE

2018

  • Neugestaltung Südallee Koblenz
    1. Preis
  • Mehrfachbeauftragung "Neugestaltung Diakonissenplatz" Stuttgart
    1. Rang / Zuschlag

2017

  • Mehrfachbeauftragung „Vorplatz Kunsthalle und städtebauliches Umfeld" Darmstadt
    1. Preis

2016

  • Wilhelmsburg Ulm – Neugestaltung des gesamten Innenhofs
    3. Preis
  • Umgestaltung Neuer Markt in Herford
    1. Preis
  • Bauhaus-Universität Weimar, Außenanlagen der Van-de-Velde-Bauten
    Architekt: Johann Bierkandt, Weimar
    Anerkennung
  • Planungskonkurrenz „Marktplatz/Rheinstraße“, Breisach am Rhein
    Architekten: roller architekten, Breisach am Rhein
    3. Preis

2015

  • Neugestaltung Schlossplatz/Dammfeste, Wolfenbüttel
    1. Preis
  • Neugestaltung Marktplatz Schwenningen, Villingen-Schwenningen
    1. Rang / Zuschlag
  • Nationalpark Schwarzwald
    Architekten: Reiner Becker Architekten, Berlin
    Anerkennung

2014

  • Entwicklung Schulstandort Dresden-Tolkewitz
    Architekten: hks architekten, Erfurt
    ein 3. Preis
  • Umgestaltung Schillerplatz und Remsanlagen, Lorch/Württemberg
    Anerkennung
  • Deutsche Botschaft, Neubau Kanzlei und Residenz, Tiflis/Georgien
    Architekten: Atelier 30 Architekten, Kassel
    3. Preis
  • Neugestaltung der Altstadt Hammelburg
    Lichtplanung: licht/raum/stadt, Wuppertal
    3. Preis
  • Neubau der Albert-Schweitzer-Schule, Wiesbaden
    Architekten: Atelier 30 Architekten, Kassel
    3. Preis
  • Erweiterung eines denkmalgeschützten Schulkomplexes 
zu einem 5-zügigen Gymnasium, Leipzig
    Architekten: Schönherr + Juli Architekten, Fulda
    ein 3. Preis
  • Neubau Sport- und Kulturhalle, Dußlingen
    Architekten: motorplan Architektur, Mannheim
    3. Preis
  • Neubau Labor- und Verwaltungsgebäude HTC, Leimen
    Architekten: HHS Planer+Architekten, Kassel
    1. Preis
  • Neubau Fraunhofer NetzWertZentrum, Benediktbeuern
    Architekten: pape+pape architekten, Kassel
    2. Preis
  • Deutscher Wetterdienst, Neubau / Sanierung von Gebäudender Niederlassung Potsdam
    Architekten: Atelier 30 Architekten, Kassel
    Anerkennung

2013

  • Stadtumbaugebiet Auf den Liethen, Heilbad Heiligenstadt
    Architekt: Prof. Michael Mann, Erfurt
    2. Preis
  • Kleyerquartier, Frankfurt am Main
    Architekten: Baufrösche, Kassel
    1. Preis
  • Erweiterung der Kopernikus-Oberschule Steglitz-Zehlendorf, Berlin
    Architekten: motorplan Architektur, Mannheim
    2. Preis
  • Areal St. Lioba am Schlossgarten, Fulda
    Architekten: sturm und wartzeck, Dipperz
    1. Rang
  • Modernisierung Gesamtschule Melsungen
    Architekten: foundation 5+ architekten BDA, Kassel
    1. Rang

2012

  • Neugestaltung Straßkirchener Mitte mit Rathausneubau
    Architekten: berger röcker architekten, Stuttgart
    4. Rang
  • Neubau Informationszentrum Technische Hochschule Nürnberg
    Architekten: Atelier 30 Architekten, Kassel
    1. Preis
  • Schlossplatz Diemelstadt-Rhoden
    ein 3. Preis
  • Brüder-Grimm-Museum, Kassel
    Architekten: pape+pape architekten, Kassel
    1. Preis

2011

  • Straßenraumgestaltung Cheruskerweg, Frankfurt am Main 

    1. Rang / Zuschlag

2010

  • Neugestaltung Kaiserstraße und Karl-Friedrich-Straße, Karlsruhe
    Architekt: mann architektur, Erfurt
    Lichtplanung: licht/raum/stadt, Wuppertal
    Anerkennung
  • Gutenberg Campus Mainz
    Engere Wahl

2009

  • Neubau Rauschenbergschule Petersberg
    Architekten: sturm und wartzeck, Dipperz
    1. Preis
  • Campus Hochschule Fulda
    Architekten: Atelier 30 Architekten, Kassel
    1. Preis
  • Außenanlagen der Hochschul-, Landes- und Stadtbibliothek, Fulda
    Architekten: Sichau + Walter, Fulda
    1. Preis
  • Umgestaltung des „Obertorplatzes“, Niedenstein
    ein 3. Preis
  • Stadthaus am Markt, Frankfurt
    Architekten: Atelier 30 Architekten, Kassel
    Bauingenieure: EHS beratende Ingenieure, Lohfelden
    Engere Wahl

2008

  • Sitz der Bundesstiftung Baukultur, Potsdam
    Architekten: sturm und wartzeck, Dipperz
    3. Preis
  • Rekreationsgarten des Priesterseminars, Fulda
    1. Rang

2006 - 2007

  • Neugestaltung öffentlicher Räume in der Altstadt, Bad Langensalza
    2. Preis
  • Platzgestaltung „Kleine Planken“, Schwetzingen
    1. Rang / Zuschlag

2005

  • Neubau einer Mehrzweckhalle, Brechen
    Architekt: André und Erich Kramm, Limburg
    1. Preis
  • Haus der Architekten, Wiesbaden
    Architekten: Atelier 30 Architekten, Kassel
    1. Preis
  • Besucherzentrum am Herkules, Kassel
    Architekten: Schultze + Schulze, Kassel
    1. Preisgruppe
  • Quartier Dalmannkai BF 23, Hafencity Hamburg
    Architekt: Bieling Architekten, Kassel, Hamburg
    1. Preisgruppe
  • Zwei Parks auf dem Friedrichswerder, Berlin
    Ankauf

2004

  • Neugestaltung Umfeld Bauhaus Dessau
    Architekt: Prof. Michael Mann, Erfurt
    1. Preis
  • Neubau eines Labor- und Institutsgebäudes, Geisenheim
    Architekten: Bieling Architekten, Kassel
    2. Preis
  • Umbau Freibad Naumburg / Hessen
    Architekten: Bieling Architekten, Kassel
    2. Preis
  • Neubau Kindertagesstätte Kaifu, Hamburg
    Architekt: Andreas C. Hühn, Hamburg
    2. Preis
  • Erweiterung der Klosteranlage Germerode
    Architekten: HHS Planer+Architekten, Kassel
    3. Preis
  • Neuinterpretation der Barmer Bergbahntrasse, Wuppertal
    Lichtplanung: licht/raum/stadt, Wuppertal
    3. Preis
  • Neugestaltung Rossmarkt und Friedensplatz, Worbis
    Ankauf
  • Clouth-Gelände, Köln-Nippes
    Architekten: Baufrösche, Kassel
    Ankauf

2003

  • Neugestaltung Scheidemannplatz, Kassel
    1. Preis
  • Neubau Klinikum Minden
    Architekten: Geiselbrecht, Beeg & Partner, München
    1. Preis
  • Marktquartierbebauung Stadtroda
    Architekten: Prof. Michael Mann, Erfurt
    1. Preis
  • MPI für Immunbiologie, Neubau Laborgebäude, Freiburg
    Architekten: HHS Planer+Architekten, Kassel
    4. Preis
  • Neugestaltung Nöldnerplatz, Berlin
    Ankauf
  • Neugestaltung des Schulstandortes Gutenberg-Gymnasium, Erfurt
    Architekten: Behnisch, Behnisch & Partner, Stuttgart
    Ankauf
  • Umbau/ Erweiterung des Rathauses, Verl
    Architekten: Sichau & Walter, Fulda
    Ankauf
  • Bundesgartenschau 2009, Schwerin
    Architekten: Bieling Architekten, Kassel
    Ankauf

2002

  • Kirchenvorplatz der Christuskirche, Fulda
    1. Preis
  • Caféhaus im Palmengarten, Frankfurt am Main
    Architekten: Turkali Architekten, Frankfurt am Main
    1. Preis
  • Neubau eines Pfarrhauses und eines Gemeindehauses, Lohfelden
    Architekten: Penkhues Architekten, Kassel
    2. Preis

2001

  • Neubau einer Grundschule und Kindertagesstätte, Kassel-Wolfsanger
    Architekten: Bieling Architekten, Kassel
    4. Preis
  • Erweiterung der Hauptverwaltung der Gelsenwasser AG, Gelsenkirchen
    Architekten: Bieling Architekten, Kassel
    2. Preis
  • Oberflächengestaltung Rennweg, Innsbruck
    Lichtplanung: licht/raum/stadt, Wuppertal
    1. Preisgruppe
  • Neubau Café am Rosenhang, Kassel
    Architekt: Alexander Reichel, Kassel/ München
    2. Preis
  • Erweiterung Hotel Sonnenhof, Königstein/Taunus
    Architekten: Bieling Architekten, Kassel
    3. Preis
  • Landesgartenschau Hessen 2006, Bad Wildungen
    Engere Wahl

1999 - 2000

  • Barockachse Schwetzingen
    Neugestaltung Carl-Theodor-Straße und Schlossplatz
    Architekt: Prof. Michael Mann, Erfurt
    1. Preis
  • Außenanlagen K+S AG, Kassel
    Architekten: Bieling Architekten, Kassel
    1. Preis
  • Neugestaltung Georg-Freundorfer-Platz, München
    Engere Wahl

1998

  • Lyceumsplatz, Kassel
    Architekt: Gerd Stürken, Kassel
    1. Preis
  • Außenanlagen der Ländervertretung beim Bund, Berlin
    Engere Wahl
  • Neugestaltung Hauptbahnhof Kaiserslautern
    Architekt: Schöne, Frankfurt am Main
    Ankauf
  • Platzgestaltung Rathaus Baunatal
    Architekten: Bieling Architekten, Kassel
    Ankauf

1997

  • Haupteingang Klinikum Kassel
    Architekten: Bieling Architekten, Kassel
    1. Preis
  • Finanz- und Katasteramt Pößneck
    Architekten: Bieling Architekten, Kassel
    4. Preis
  • Regierungsviertel Saarbrücken
    Architekt: Prof. Michael Mann, Erfurt
    3. Preis
  • „Neuer Stadtkern“, Altenberg
    Architekt: Prof. Michael Mann, Erfurt
    3. Preis
  • Geschäftshaus Wolfsschlucht, Kassel
    Architekt: Plan-Werk-Stadt, Kassel
    1. Preis

1995 - 1996

  • Außenanlagen Wohnbebauung Dietrich-Bonhoeffer-Straße, Kassel
    Architekten: Bieling Architekten, Kassel
    1. Preis
  • Städtebauliches Konzept und Freiraumgestaltung Dern´sches Gelände, Wiesbaden
    Architekt: Prof. Michael Mann, Erfurt
    Ankauf
  • Wohnbebauung Weichselweg, Kassel
    Architekten: Bieling Architekten, Kassel
    1. Preis

1991 - 1994

  • Neugestaltung Marktplatz in Altensteig
    Architekt: Prof. Michael Mann, Erfurt
    Ankauf
  • Gesundheitspark Quellenbusch IBA Emscher Park, Bottrop
    1. Preis
  • Augenwald, Mühlheim am Main
    Stadtplaner: Eduard Kögel, Berlin
    Ankauf
  • Erweiterung der Ingenieurschule Kassel
    Architekten: Bieling Architekten, Kassel
    3. Preis
  • Neugestaltung Bahnhofsvorplatz in Ahnatal
    Architekt: Prof. Michael Mann, Erfurt
    1. Preis